【10月1日更新】

【選手権予選】

 9月 2日(日)2回戦 ○三国丘 1-0  天王寺 @鳳高G

 9月9日(日)3回戦 ○三国丘 1-0  夕陽丘 @高槻北高G

 9月16日(日)4回戦  ○三国丘 0-0(PK5-3) 常翔学園 @JG−S8

 ※息をのむPK戦の末、去年のベスト8 常翔学園を破り、5回戦進出を果たしました。

  2年連続のベスト32です!

  引き続きのご声援をお願いします。

 

 ※5回戦予定 10/21(日) 11:30 VS帝塚山泉ヶ丘 @J-GREEN堺

 

 ※速報 高校サッカードットコムへのリンク

 

[U-18・試合結果]

 6月24日(日)U-18(後期・第1節) ○三国丘 5-1 浪商B●@今宮高G

   7月15日(日)U-18(後期・第2節) ○三国丘 1-0 久米田●@久米田高G

   7月26日(木)U-18(後期・第3節) ●三国丘 0-3 鳳 〇 @鳳高G

 8月2日(木) U-18(後期・第4節) ●三国丘 0-3 大阪学芸 @今宮高校G

   8月7日(火) U-18(後期・第5節) △三国丘 1-1 清明B @東百舌鳥高G

 8月9日(木)U-18(後期・第6節)○三国丘 2-0 羽衣学園 @登美丘高G

 8月18日(土) U-18(後期・第7節)○三国丘 2-1 泉大津 @泉大津高G

 9月24日(祝) U-18(後期・第8節)○三国丘 1-0 泉陽 @泉陽高G 

 

[堺市種目別大会・試合結果]

 5月5日(土)  三国丘 ● 0-1 堺東高  @Jgreen S9

   6月3日(日)    三国丘 ○ 2-0 美原高  @美原高G 

【その他】

 8月12日 川渕杯 三国丘● 0-2 泉陽 @JーgreenS7

 

活動予定(2018.10.01掲載)

10月8日(月)  U−18 後期・第9節 VS精華(賢明G)15:30~
10月13日(土)プレーオフ第4試合VS中・南河内A(JG−S6)16:40~
10月21日(日)総体5回戦 VS帝塚山泉ヶ丘(JG−S9)11:20~
10月28日(日)総体6回戦 VS東海大仰星or摂津(JG−S7)9:30~

 

U−18は3部リーグ昇格がかかり、選手権は3年生の引退がかかる戦いです。
また、10月~1月にかけて、泉北カップ1部 、天理カップで新チームが始動し、1月中旬からのU−18サッカーリーグ2019に向かっていくことになります。

みなさまの応援よろしくお願いします。


三国丘高校サッカー部保護者会
小林 豊茂 様より

 

活動予定(2018.08.29掲載)

9月2日(日)高校総体2回戦 10:40〜VS天王寺(鳳高校G)
9月9日(日)高校総体3回戦 14:30〜VS岸和田or夕陽丘(JG−S12→高槻北高校)

(9月14日(金) 体育祭)
9月16日(日)高校総体4回戦 9:00〜VS常翔学園(JG−S8)
9月24日(月)U-18後期第8節 13:00〜VS泉陽(泉陽高校G)


9月30日(日)U-18後期第9節 11:00〜VS精華(和泉高校G)

 9月30日の試合は台風接近のため延期になりました。
  延期後日程 10月8日(月) U-18 後期第9節 15:30〜VS精華(賢明学院高校G)

 

活動予定(2018.07.31掲載)

8月2日(木) U-18リーグ 後期・第4節 11:00 VS大阪学芸(今宮高校G) 
8月3日(金) 練習試合 13:15 VS金岡南中(三国丘高校G)
8月4日(土) センヤカップ 7:00 VS浪速(JG−S16) 
8月7日(火) U-18リーグ 後期・第5節 11:00 VS清明B(東百舌鳥高校G)
8月8日(水) B戦 15:00 VS登美丘高校 
8月9日(木) U-18リーグ 後期・第6節 16:00 VS羽衣学園(登美丘高校G)
8月10日(金) センヤカップ 14:00 VS高津(高津高校G)*練習試合 15:15〜 4本
8月11日(土) 練習試合 13:15 VS牧野(三国丘高校G)
8月12日(日) 川淵杯 15:00 VS泉陽(J-GREEN堺)
8月17日(金) センヤカップ 7:00 VS富田林 (J-GREEN堺)
8月18日(土) U-18リーグ 後期・第7節 9:00 VS泉大津 (泉大津高校G)
8月26日(日) 総体1回戦 10:40 VS清水谷(泉陽高校G)

 

ご声援よろしくお願いいたします。

三国丘高校サッカー部保護者会
小林 豊茂 様より

 

活動予定(2018.06.25掲載)

7月・8月の予定です。

 

7月15日(日)U-18リーグ 後期・第2節 9:00 VS久米田(久米田高校G)
7月22日(日)SENYA CUP 8:30 VS 八尾 (三国丘高校G)*練習試合 9:20〜

7月26日(木)U-18リーグ 後期・第3節 15:00 VS鳳 (鳳高校G)
7月28日(土)~7月30日(月)

 合宿 岡山県高梁市(たかはしし)
 神原スポーツ公園G 神原荘(こうばらそう)2泊

 

8月2日(木) U-18リーグ 後期・第4節 11:00 VS大阪学芸(今宮高校G) 
8月7日(火) U-18リーグ 後期・第5節 11:00 VS清明B(東百舌鳥高校G)

8月9日(木) U-18リーグ 後期・第6節 16:00 VS羽衣学園(登美丘高校G)

8月12日(日) 川淵杯 15:00 VS泉陽(J-GREEN堺)

8月18日(土)U-18リーグ 後期・第7節 9:00 VS泉大津 (泉大津高校G)

 

応援よろしくお願いします。

 

三国丘高校サッカー部保護者会
小林 豊茂様・美帆様より

 

活動予定(2018.06.14掲載)

日頃の応援、ご協力ありがとうございます。

 

6月17日(日) SENYA CUP VS桜宮 13:30〜
 練習試合 VS桜宮 4本 @三国丘高校G

ホームなので応援に行きやすいですね。

 

先日 6/9に行われた、【大阪高校総合体育大会 兼 全国高校サッカー選手権大阪大会】の組み合わせ抽選会の結果です。

http://ofa-kotairen.jp/image/H30/H30_soutai.pdf

*大会要項は以下の通りです。

 

三国丘高校サッカー部保護者会
小林美帆様より

 

選手権予選要項.jpeg
JPEGファイル 422.2 KB

6月活動予定(2018.05.23掲載)

平素は保護者会活動にご理解、ご協力を賜り誠に有難う御座います。

6月度の試合予定です。(一部5月分含みます。)

 

5月27日(日) 練習試合 13:00~ VS泉陽高校、岸和田高校(三国丘G)
6月3日(日) 堺市種目別大会 9:30~VS美原高校 (美原高校G) ※B戦2本あり
6月4日(月) センヤカップ 17:15~VS商大堺(Jgreen S13)
6月11日(月) 練習試合 15:00~17:00 VS富田林高校(Jgreen S12、S13)
6月17日(日) センヤカップ&練習試合 13:30~VS桜宮(三国丘G)
6月23日OR6月24日 U-18リーグ後期第一節 (6月4日の会議にて確定)

→決定(6/24 小林様から)

 6/24(日)U-18リーグ 後期 第1節 11:00~VS浪商B(今宮高校G)

 

以上、みなさまのご声援をよろしくお願いします。

 

三国丘高校サッカー部保護者会
井原秀樹様より

 

[U-18・試合結果]

 1月21日(日)U-18(第1節) ○三国丘 2-0 清風南海●@泉大津G

   1月28日(日)U-18(第2節) 〇三国丘 1-0 清明学院B●@賢明学院G

 2月4日(日)U-18  (第3節) 〇三国丘 4-0 大阪学芸B●@大正高G

   3月4日(日)U-18  (第4節) ○三国丘 2-0 今宮工業高● @東百舌鳥G

   3月25日(日)U-18(第5節) ○三国丘 2-0 精華高校● @三国丘G

   3月31日(土)U-18(第6節) ○三国丘 3-1 佐野高● @賢明学院高G

 5月3日(木)U-18  (第7節) ●三国丘 0-2 東大谷高○@りんくう翔南 

 ※(一社)大阪府サッカー協会へのリンク

  4部リーグ・南大阪ブロックEグループをご確認ください。
  http://www.ofa-tec.jp/gm/gmresult.cgi?tsl=68

 

[春季大会・試合結果]

  4月15日(日)春季大会2回戦 三国丘 ○ 1-0 豊中高 @成美高G

  4月21日(土)春季大会3回戦 三国丘 ○ 1-1 大冠 ●(4PK2)@Jgreen(S-11)

  4月29日(日)春季大会4回戦   三国丘 ● 0-0 ○北千里 (PK0-3)@J-GREEN(S-12)

 ※(一社)大阪府サッカー協会へのリンク

     勝ち上がりは大阪高校春季サッカー大会をご確認ください。

  http://www.ofa-tec.jp/gm/gm2result.cgi?tsl=69

 

5月活動予定(2018.05.03掲載)

平素は保護者会活動にご理解、ご協力を賜り誠にありがとうございます。
我が三国丘高校サッカー部は春季大会が終わり、新体制のスタートです。
3年生は引退する選手、活動を続ける選手、これからの道のりは様々ですが、いずれにしても全力で取り組んで欲しいですね。  


5月3日(木) U-18リーグ第7節 15:00~VS東大谷 (りんくう湘南G)

5月4日(金) 練習試合7:00~9:00VS夕陽丘 (Jgreen S9)
5月5日(土) 堺市種目別大会7:00~9:00VS堺東 (Jgreen S9)
5月6日(日) 練習試合13:00~VS生野 (生野G)


三国丘高校サッカー部保護者会
井原秀樹様より

 

4月活動予定(2018.03.31掲載)

                               【4月22日・内容更新】

早いものでもうすぐ4月、いよいよ新入生が入ってきますね。
我が三国丘サッカー部には、どんな選手が入部してくれるでしょうか。楽しみです。 

 

4月4日(水) 練習試合 14:00~VS三原台中学 (三原台中学G)
4月4日(水) 練習試合 14:30~VS府大 (府大G)
4月8日(日) 練習試合 9:30~VS泉北 (泉北G)
4月15日(日) 春季大会2回戦 9:30~VS豊中 (成美G)

 *会場への車の乗り入れはNGとなっております。 
4月21日(土) 春季大会3回戦 11:10~VS大冠 (Jgreen S11)
4月29日(日) 春季大会4回戦 14:30~VS北千里 (Jgreen S12)

公式戦、練習試合、盛沢山です。 皆様の熱い応援、宜しくお願い致します。 


三国丘高校サッカー部保護者会
井原秀樹様より 

 

3月活動予定(2018.03.01掲載)

                                                                                        【3月10日・予定更新】

3年生の保護者の皆様、ご卒業おめでとうございます。
一緒に部活に取り組んできた仲間が旅立つのはさみしいですが、
選手達の新たな門出に際し、更なる飛躍と今後のご活躍をお祈り致します。
卒業試合も計画されているようですので、一緒に応援お願いします!

3月度の試合予定です。


3月4日(日) U-18リーグ第4節 15:00~VS今宮工科(東百舌鳥G)
3月10日(土) 練習試合 7:00~9:00 VS泉陽高校(Jgreen S8/S14)
3月21日(水) 練習試合 7:00~9:00 VS和泉高校 (Jgreen S13)
3月25日(日) U-18リーグ第5節 13:00~VS精華高校(三国丘G)
3月27日(火) 卒業試合(確定) 13:00~(三国丘高校G)
3月31日(土) U-18リーグ第6節 15:30~VS佐野高校(賢明G)

 

三国丘高校サッカー部保護者会 

井原秀樹 様より

 

若手、特に学生のOBの皆さんには応援と練習参加いただければと思います。

ご声援よろしくお願いします。

 

畑拓興

 

2月活動予定(2018.02.01掲載)

早いもので、1月もあっという間に終わり、2月に入りました。
選手たちはマラソン大会や、学年末考査等、学校行事も盛沢山です。
我が三国丘サッカー部は現在、U-18リーグ2連勝と勢いに乗っております。
この調子で連勝してほしいですね。
2月度の三国丘サッカー部試合予定です。

 

2月4日(日) U-18リーグ第3節 11:00~VS大阪学芸B(大正G)
2月11日(日) 練習試合 9:00~VS山本高校(山本高校G)

2月12日(月) 練習試合 9:00~VS鳳高校(鳳高校G) →積雪のため中止

 

三国丘高校サッカー部保護者会
井原秀樹様より 

 

高円宮杯U-18サッカーリーグ2018予定

三国丘高校サッカー部OBの皆様

 

高円宮杯U-18サッカーリーグ2018が開幕いたしましたのでご報告いたします。

3部昇格に向けて、1年間しっかり取り組んでまいります。


大阪府立三国丘高等学校
サッカー部  顧問 長井一也様より

[今後の予定]1月12日更新
1月13日(土)、1月14日(日)予定の天理カップは開催無し

→練習試合
 1月14日(日)VS花園高校戦・花園高校Gにて9:00~+B戦3本

 

U-18開催予定
1月21日(日)U-18 VS清風南海(泉大津G) 11:00~ *当初予定の15:00から変更
1月28日(日)U-18 VS清明B(賢明G) 15:30~

[試合結果]

 1月7日 泉北カップ ○三国丘7-0大阪学芸● @三国丘G

 1月8日 天理カップ(準々決勝) ●三国丘0-1東住吉○ @履正社茨木G

 

[今後の予定]1月12日更新
1月13日(土)、1月14日(日)予定の天理カップは開催無し

→練習試合
 1月14日(日)VS花園高校戦・花園高校Gにて9:00~+B戦3本

 

U-18開催予定
1月21日(日)U-18 VS清風南海(泉大津G) 11:00~ *当初予定の15:00から変更
1月28日(日)U-18 VS清明B(賢明G) 15:30~

4部リーグ・南大阪ブロックEグループです。
 試合結果のリンク下記に貼っておきます。
http://www.ofa-tec.jp/gm/gmresult.cgi?tsl=68#

 

※以後も情報入り次第で更新いたします。

 

1月活動予定(2018.01.05掲載)

1月7日(日)泉北カップ 13:30~VS大阪学芸高校(三国丘G)
1月8日(月)天理カップ 11:00~VS牧野or東住吉(履正社茨木G)
1月13日(土)天理カップ準決勝 11:00~詳細後報(履正社茨木G)
1月14日(日)天理カップ決勝 11:00~詳細後報(履正社茨木G)
1月20日(土)U-18予定
1月21日(日)U-18予定
1月27日(土)U-18予定
1月28日(日)U-18予定
*天理カップ、U-18、詳細わかり次第更新します。

 

今年もみなさまの応援、よろしくお願いいたします。

 

三国丘高校サッカー部保護者会
井原秀樹様より